НАК «Нафтогаз» уж снизил цену на газ, но на сколько?

Если в Украине и увеличивают цены на газ, так сразу в разы, но снижают на копейки.

Важная новость о снижении цены на газ для населения представлена украинским правительством чуть ли не как большое достижение. Только, как всегда бывает в Украине, рост цен составляет десятки процентов, но зато снижение – на несколько копеек.

НАК «Нафтогаз Украины» выполнил распоряжение правительства о том, что цена на газ для населения, начиная с 1 апреля 2019 года, будет снижена аж на 17 копеек: с 8,55 гривен до 8,38 гривен за кубический метр. В компании уже отчитались на своей странице в Facebook, что «уже выполнили поручение премьер-министра и с 1 апреля продаем газ населению по цене ниже 8,55 гривен».

Многие эксперты заявляют, что в связи со значительным снижением рыночной стоимости газа в Европе, его цена для бытовых потребителей в Украине в ближайшее время может еще снизиться. Хотелось бы верить, а то с такой заоблачной ценой на газ, каждый месяц задолженность людей за услуги ЖКХ увеличиваются на миллиарды гривен. С такими заработными платами украинцы в отопительный сезон вынуждены делать выбор между покупкой продуктов и оплатой за коммунальные услуги, в том числе и за газ.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Госстате зафиксировали рост долгов за коммунальные услуги, несмотря на то, что по данным того же Госстата, доходы украинцев стабильно увеличиваются.

Согласно данным Госстата, средняя заработная плата в феврале 2019 года составила 9429 гривен, что в 2,3 раза больше минимальной заработной платы, которую в этом году украинское правительство установило на уровне 4173 гривны.