Изменения в немецком законодательстве положат конец работе на бойнях трудовых мигрантов

«После разоблачения трудных условий, в которых восточноевропейские рабочие работают на немецких скотобойнях, правительство решило запретить контракты с субподрядчиками в отрасли. Этим они надеются положить конец эксплуатации людей»,- сообщает Deutsche Welle.

Условия труда в мясоперерабатывающей промышленности Германии уже давно подвергаются серьезной критике. Вспышки коронавируса, которые произошли на нескольких скотобойнях в последние месяцы, привлекли внимание к этой проблеме. По мнению многих, основной причиной трудных условий труда являются срочные контракты, с которыми нанимаются работники, в основном из стран Восточной Европы. Поэтому правительство Германии предлагает запретить эти договоры.

Срочные контракты предназначены для предоставления единой услуги или услуги, в которой подрядчик не участвует напрямую в процессе работы в компании.

«Однако, если сотрудники постоянно и полностью вовлечены в производство конкретной компании, контракт может быть проблематичным», — сказал Йоханнес Якоб из Немецкой федерации профсоюзов. «В этом случае сотрудники, нанятые субподрядчиком, не могут принимать самостоятельные решения и нести ответственность в соответствии с требованиями срочного контракта». Они часто работают бок о бок с работниками, непосредственно нанятыми заказчиком, но в худших условиях — например, без тарифного договора и без защиты профсоюзов, в связи с чем они получают более низкую оплату труда и вынуждены работать сверхурочно.

В мясоперерабатывающей промышленности забой и разделка мяса часто осуществляется субподрядчиками. А владельцы скотобойни не несут ответственности за условия труда. Министр труда Германии Хубертус Хейл назвал эксплуатацию в промышленности постыдной. Вот почему правительство предлагает запрет на срочные контракты для крупных компаний в мясоперерабатывающей промышленности. Проект предусматривает, что бойни, в которых занято более 50 человек, не смогут заключать субподряд на переработку мяса. Запланировано больше проверок, а также цифровая отчетность о рабочем времени, чтобы работодатели соблюдали минимальную заработную плату. «Обидно, что людей из Центральной и Восточной Европы эксплуатируют. Мы положим этому конец», — сказал Хейл. Правительство намерено принять новый закон, запрещающий вступление в силу субконтрактов 1 января следующего года.

Оппозиция дает разные оценки предложения. Либералы критикуют его и считают, что новый закон не нужен, а ужесточает контроль. Зеленые, с другой стороны, настаивают на том, чтобы рабочие были защищены во всех областях, а не только в переработке мяса.