Антимонопольный комитет начал расследование против «Нафтогаза»

Оказалось, что уже второй год украинцы за газ платят по завышенным тарифам, которые, пользуясь своим монопольным положением на рынке, установил «Нафтогаз».

На сайте Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) опубликовано заявление о начале расследования злоупотреблений «Нафтогаза». В заявлении подчеркивается, что, начиная с ноября 2018 года, цена на газ для промышленности и населения была намного выше той, которая определялась торгами на Украинской энергетической бирже.

Таким образом, как утверждают эксперты АМКУ, цена на газ для населения оказалась намного выше даже импортного газа, если бы его доставляли из Европы в Украину.

Руководитель специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев рассказал: «База, от которой отсчитываются цены на газ для промышленности, домохозяйств и теплокоммунэнерго, «Нафтогазом» была бессовестно завышена, поскольку никто проверить правильность этого определения не мог».

Махинации продолжаются и сейчас. Хотя цены и снижаются, но они намного выше, чем должны быть на самом деле. В цену газа, который закупается в Европе, закладывается стоимость транспортировки из Нидерландов, хотя на самом деле он идет из соседней Словакии. Объем газа, который добывается в Украине в два раза больше, и цена его значительно ниже импортного. Однако «Нафтогаз» продает его всем потребителям по цене импортного.

Напомним, ранее мы писали о том, что по данным Госстата, украинская промышленность в январе 2020 года упала на 5,1 процента.

«Основные продукты питания, которые входят в потребительскую корзину, в течение года подорожают на 10-15 процентов»,- считает экономический эксперт Юрий Гаврилечко.