Меркель: «Непривитые имеют долг перед обществом и должны его понимать»

Канцлер Ангела Меркель заявила, что люди, которые еще не были вакцинированы, поскольку в Германии усиливается четвертая волна пандемии коронавируса, должны понимать, что они обязаны защищать других перед остальным обществом.

Выступая по приглашению премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн на бизнес-саммите в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Меркель сказала, что политикам было поручено оправдать серьезные вмешательства, будучи честными с общественностью.

Число случаев коронавируса в Европе за последние недели возросло, и эксперты обеспокоены тем, что системы здравоохранения снова рискуют оказаться перегруженными, отчасти потому, что непривитые люди по-прежнему распространяют болезнь среди пожилых и более уязвимых людей.

«Мы должны прояснить, что я имею право на вакцинацию, и это большое преимущество, огромное достижение науки и технологий», — сказала Меркель по видеосвязи. «Но у меня также есть определенное обязательство внести свой вклад в защиту общества».

Хотя многие из непривитых относятся к возрастным группам, которые статистически менее подвержены COVID-19, они могут передавать вирус пожилым людям с более слабой иммунной системой, которые затем могут оказаться в реанимации даже после вакцинации.

Меркель, с которой беседовал президент Microsoft Брэд Смит, добавила, что проблемы, связанные с пандемией и изменением климата, схожи, поскольку оба являются экспоненциальными процессами, серьезность которых трудно определить в начале кривой роста.

«Когда вы видите начало экспоненциального роста, вы должны действовать немедленно, и понимание того, что означает экспоненциальный рост, не является широко распространенным в наших обществах», — сказала Меркель.

«Вот почему мы так беззаботно относимся к изменению климата — оно также растет в геометрической прогрессии, и мы должны действовать в то время, когда мы вообще не видим роста числа».