Выяснены причины крушения военного самолета в Украине

Сочетание факторов, включая проблемы с двигателем и человеческий фактор, привело к сентябрьской катастрофе украинского военного самолета, в результате которой погибли 26 человек. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Украины Олег Уруский, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию авиакатастрофы.

Во время тренировочного полета 25 сентября транспортный самолет Ан-26 с курсантами разбился при посадке на дороге под Харьковом и загорелся. Только один из 27 человек на борту выжил.

По словам Уруского, трагедия стала следствием множества факторов, в том числе «нарушения расписания рейсов, систематических нарушений правил полета и недостаточной подготовки экипажа».

«Первым опасным фактором, вызвавшим событие, которое впоследствии привело к авиакатастрофе, стал отказ системы управления левым двигателем»,- сказал вице-премьер.

Однако он подчеркнул, что основными причинами были «отсутствие эффективного контроля со стороны должностных лиц Харьковского национального университета ВВС имени Ивана Кожедуба и систематические нарушения университетских правил полетов».

Напомним, что на прошлой неделе Минобороны Украины отстранило главу вуза Александра Туринского от занимаемой должности до окончания расследования.