Русский дрон «Охотник» во время испытаний разбомбил наземную цель

Российский сверхмощный беспилотник S-70 «Hunter» («Охотник») в рамках летных испытаний нанес бомбовый удар по наземной цели на полигоне Ашулук. Об этом сообщил газете «Новости» источник в ВПК РФ.

По его словам, «Охотник» сбросил из внутреннего отсека фюзеляжа неуправляемые 500-килограммовые авиабомбы.

«Цель была поражена с высокой точностью», — заверил источник.

Он не уточнил дату бомбардировки, но отметил, что это не первые испытания по поражению наземных целей.

Источник подчеркнул, что «новейшая система навигации по целям, установленная на «Охотник», позволяет использовать бомбы с точностью, близкой к точности высокоточного управляемого оружия».

«Охотник», по словам источника, смог в автономном режиме поражать стационарные и цели с ограниченной подвижностью с заранее известными координатами, в том числе при встрече с внешней целью в воздухе.

Дрон «Охотник» разработан в ОКБ Сухого. Согласно открытым источникам, он имеет длину 14 метров, размах крыла 19 метров и грузоподъемность 20 тонн. Максимальная скорость «Охотника» достигает тысячи километров в час. Дрон выполнен по схеме «летающее крыло» с использованием материалов, снижающих его заметность для радаров.

Первый полет «Охотника», по сообщению Минобороны России, состоялся 3 августа 2019 года.

По данным источников, «Новости» сообщают, что в прошлом году «Охотник» выполнил серию полетов на функциональных тренажерах управляемых ракет класса «воздух-воздух», не имеющих двигателя, но имеющих самоуправляемую головку. Испытательные пуски ракет класса «воздух-воздух» планируется провести с дронов во второй половине этого года.