Португалия не отключит электричество в случае неуплаты до конца чрезвычайной ситуации

«Парламент Португалии решил, что до конца чрезвычайной ситуации, объявленной до 17 апреля из-за эпидемии коронавируса, электричество, вода и газ не будут отключены в случае неуплаты счетов проблемными семьями»,- сообщает Reuters. Это является частью усилий по ограничению экономического и социального ущерба, вызванного кризисом.

Согласно правительственным данным, в первую неделю апреля в центрах труда ежедневно регистрировалось более 4000 человек, а число безработных увеличилось на 28000 по сравнению с мартом. Португальская экономика ориентирована на экспорт и сильно зависит от туризма, поэтому она сильно пострадала от резкого снижения спроса.

Парламент также проголосовал за освобождение заключенных с заболеваниями, у которых судом назначен срок до двух с половиной лет тюремного заключения или находящихся в тюрьме менее двух лет. Цель этой меры состоит в том, чтобы сократить количество заключенных и свести к минимуму риск вспышек заболевания в тюрьмах.

Португалия находится на третьей неделе чрезвычайного положения. На сегодняшний день зарегистрировано 13114 подтвержденных случаев заражения и 380 смертей — относительно немного, особенно по сравнению с соседними Испанией и Италией.

Вчера ассоциация отельеров AHP объявила, что около 85 процентов португальских гостиничных работников будут временно отправлены в отпуск за свой счет из-за кризиса экономики, вызванного коронавирусом.

Ассоциация оценивает, что гостиничный сектор может потерять 80-90 процентов своего дохода, или до 1,4 миллиарда евро в период с марта по июнь, если коронавирус продолжит распространяться. На сектор туризма Португалии приходится около 15 процентов ВВП, и именно эта отрасль помогла стране оправиться от долгового кризиса 2010-2014 годов.