Метеорологи ожидают теплого лета в северном полушарии

«Температура с июня по август в северном полушарии будет выше средней, потому что явление Ла-Нинья закончилось»,- сообщает AFP со ссылкой на Всемирную метеорологическую организацию. «Это, в частности, относится к западным регионам Северной Америки и крайнему северу Азии, районам Центральной и Восточной Азии, Аравийскому полуострову и северной части Карибского моря»,- говорится в сообщении 24 часа.

В то же время ожидается, что Северная Западная Европа, Южная Азия и Северная Южная Америка станут исключением из-за повышения температуры.

Согласно информационному бюллетеню ВМО, вероятность нейтральных условий без влияния Эль-Ниньо или Ла-Нинья составляет 78 процентов до июля, затем снижается до 55 процентов с августа по октябрь. По истечении этого периода прогнозы становятся более неопределенными.

Ла-Нинья стартовала в октябре прошлого года. Явление связано с похолоданием поверхности Тихого океана в центральной и восточной частях. «Ла-Нинья имеет временный охлаждающий эффект, который обычно наиболее ярко проявляется на второй год после начала этого явления. Это означает, что 2021 год начался в относительно холодных условиях — по нынешним стандартам», — пояснил генеральный секретарь ВТО Питер Талас.

«Однако это не должно вызывать «обманчивого ощущения», что в «изменении климата» произошла пауза»,- подчеркнул он. Петтери Талас напомнил, что, по прогнозам ВМО, один из следующих пяти лет будет рекордно жарким.