Аргентина получила очередную партию «Спутник V»

Очередная партия российской коронарной вакцины «Спутник V» доставлена ​​в Аргентину. Об этом сообщила сегодня пресс-служба администрации президента Аргентины, которую цитирует ТАСС.

«Новая партия будет пропорционально распределена между 24 регионами страны», — сказано в сообщении. По данным пресс-службы, Aerolineas Argentina уже выполнила 13 рейсов из Москвы для доставки вакцины.

Напомним, февральское расследование показало, что регистрация российской вакцины против коронавируса «Спутник V» в Аргентине была получена необычайно быстро, а чиновники, от которых зависело решение, похоже, не имели полного доступа к документам на препарат.

Контракт был подписан между двумя частными компаниями, а не между государствами, хотя этим объяснялась секретность переговоров. Стоимость контракта официально не объявлялась, но в аргентинском издании указана сумма около 200 миллионов долларов, исходя из цены за единицу дозы в 10 долларов.

Президент Альберто Фернандес заявил сегодня, что Аргентина уже получила более 10 миллионов доз вакцины от коронавируса, включая китайскую Sinopharm, британскую шведскую AstraZeneca и индийскую Covishield.

На сегодняшний день более 938 560 человек в Аргентине, стране с населением 45,8 миллиона человек, получили обе дозы вакцины, а в общей сложности 6 926 650 человек получили по крайней мере одну дозу.