В Украине арестован российский агент, планировавший теракты в Одессе

«Служба безопасности Украины (СБУ) заявила в понедельник, что задержала агента российской военной разведки, который планировал нападения на крупнейший черноморский порт страны, Одессу»,- сообщает Reuters.

«Его основной задачей было расшатать политическую ситуацию в Одесской области путем диверсионно-террористических акций», — заявили в СБУ. Агента задержали при попытке завербовать людей для совершения терактов.

Официальные представители МИД и Минобороны России не сразу ответили на просьбу прокомментировать украинское заявление.

Ранее Киев, Вашингтон и западные столицы выразили обеспокоенность наращиванием российских войск вблизи Украины и возможностью вторжения.

В понедельник официальные лица США и России начали переговоры в Женеве, чтобы попытаться снизить напряженность кризиса.

Москва отрицает планирование нападения и обвинила Украину и НАТО в эскалации напряженности, обратившись к возглавляемому США альянсу с просьбой гарантировать, что он не предоставит членство Киеву.

В прошлом месяце Россия заявила, что кто-то бросил коктейль Молотова в российское консульство во Львове, и что она официально выразила протест против нападения, которое она назвала «террористическим актом».

Отношения Украины с Россией рухнули в 2014 году после того, как Россия аннексировала Крым и поддерживаемые Москвой силы захватили территорию на востоке Украины, которую Киев хочет вернуть.