Украинский солдат убит, двое ранены в восточном регионе страны

Вчера украинская армия заявила, что один солдат был убит и двое ранены в восточной части страны после возобновления столкновений в раздираемом конфликтом районе.

«Это седьмой украинский солдат, убитый за последние две недели»,- сообщает AFP.

Украинская армия вовлечена в незатухающий конфликт с пророссийскими сепаратистами в Донецкой и Луганской областях, который разразился после аннексии Крымского полуострова Россией в 2014 году.

В заявлении украинской армии говорится, что за последние 24 часа сепаратисты нанесли 11 ударов по ее войскам с применением минометов, гранатометов и пулеметов.

Сепаратисты почти ежедневно производят минометные обстрелы и обстрелы из другого крупнокалиберного оружия в нарушение соглашения о прекращении огня, подписанного в прошлом году.

В субботу Киев заявил, что сепаратисты обстреляли из минометов и артиллерии Авдиевку, город, расположенный недалеко от фактической столицы повстанцев Донецка, ранив восемь украинских солдат.

В конфликте, унесшем более 13000 жизней, с начала года было убито не менее 50 украинских солдат — столько же, сколько в 2020 году.

Последний такой случай произошел, когда президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Вашингтон, где сегодня он должен провести переговоры с президентом США Джо Байденом.