Зеленский заявил, что, несмотря на некоторые победы украинской армии, ситуация напряженная

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении, опубликованном ранним утром в Telegram, заявил, что, несмотря на некоторые военные победы Украины в конфликте с Россией, ситуация остается напряженной.

Зеленский сообщил, что украинцы освободили город Ирпень под Киевом, о чем ранее заявил его мэр.

«Однако в других частях страны боевые действия продолжаются и о безопасности там говорить пока рано»,- предупредил он.

«Российские войска продолжают контролировать северную часть Киевской области, у них есть средства и силы»,- сказал он. По словам Зеленского, ситуация в Чернигове, Сумах, Харькове, Донбассе и на юге Украины остается «очень сложной».

Он вновь призвал к ужесточению санкций против России. Что касается эмбарго на поставки российской нефти, которое обсуждалось в Европе, он сказал, что сейчас есть много признаков того, что такое ужесточение санкций против России произойдет только в том случае, если Москва применит химическое оружие. «У меня нет слов. Подумайте о том, как далеко мы продвинулись. Неужели вы будете ждать применения химического оружия?» — сказал он, обращаясь к европейским лидерам.

Украинский лидер объявил, что на этой неделе при содействии президента будет создана группа украинских и международных экспертов для анализа санкций против России и их реального воздействия.