Куба без школ, пока все дети не будут вакцинированы

«Куба не откроет свои школы, пока все дети не будут вакцинированы. Об этом сообщила министр образования Эна Эльза Веласкес. Она сказала, что первый день в школе будет в следующий понедельник, но занятия будут начинаться удаленно»,- сообщает AFP.

«Мы знаем, что кубинские семьи очень обеспокоены возобновлением занятий. Важно объявить, что учебный год начнется 6 сентября, но уроки будут транслироваться через интернет», — цитирует ее слова 24 Chassa. Министр уточнила, что вакцинация школьников будет проходить в три этапа, начиная с самых старших.

Куба разрабатывает собственные вакцины против коронавируса. Две из них — Абдалла и Соберана — были разрешены органами здравоохранения для использования в экстренных случаях.

Школы на Кубе закрыты с марта 2020 года, чтобы предотвратить распространение коронавируса. На Кубе, которой изначально удалось контролировать пандемию, с июля увеличилось количество случаев заражения из-за варианта Дельта.

С начала пандемии в стране зарегистрировано 652 855 случаев заражения, из которых 5 303 закончились смертельным исходом. Из-за задержки кампании вакцинации иммунизировано только 30 процентов населения.