Украина обеспокоена: «Подконтрольные России войска повышают боеготовность»

«Подконтрольные России силы на востоке Украины повысили свою боевую готовность и провели крупномасштабные учения. Об этом сообщила военная разведка Украины», — сообщает «Рейтер».

Киев и страны НАТО выразили обеспокоенность тем, что передвижение российских войск у границ Украины может открыть путь к резкой военной эскалации. Россия заявляет, что у нее нет таких планов, и обвинила Украину и США в разжигании напряженности.

Поддерживаемые Россией силы в Донбассе на востоке Украины сражаются с украинскими войсками в конфликте, в котором, по словам Киева, с 2014 года погибло 14000 человек.

Россия «повышает боеготовность российских оккупационных войск на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», — говорится в заявлении Минобороны со ссылкой на Донбасс.

В учениях, начавшихся в понедельник, участвуют мобилизованные боевые резервисты, говорится в заявлении.

В понедельник российское агентство внешней разведки сравнило нынешнюю напряженность с перерастанием в короткую войну в 2008 году, в которой российские войска разгромили войска в соседней Грузии.

Официальные лица США заявили Рейтер, что остается неясным, решил ли президент России Владимир Путин, какие действия предпринять.

Никто из официальных лиц США не сказал, что ожидает неминуемой атаки, но они заявили, что российские движения указывают на кризис в строительстве.

Они заявили, что Вашингтон надеется предотвратить конфликт путем достижения международного консенсуса в отношении угрозы, увеличивая вероятность потенциальных санкций, если Москва решит действовать.

Ранее Кремль заявлял, что американские СМИ, которые предположили, что Россия готова атаковать Украину, использовались в кампании дезинформации.

Глава украинской военной разведки сообщил Military Times в эти выходные, что у России более 92 000 военнослужащих, собранных вокруг границ Украины, и что она готовится к нападению в конце января или начале февраля.