Калифорния в огне. Пожары спровоцировала сломанная ветка

Как выяснилось, сломанная ветка, брошенная сильным порывом ветра на провода электрической линии, стала причиной пожаров в Калифорнии. Пожарные бригады Лос-Анджелеса сразу бросили все силы на тушение огня.

Разбушевавшаяся стихия заставила тысячи жителей Калифорнии покинуть свои дома. Энергетические службы отключили почти пятьсот тысяч домов и предприятий в северной и центральной частях штата в качестве превентивной меры. Пожарные и следователи обеспокоены ухудшением ситуации.

По прогнозам синоптиков, ожидается теплый пустынный ветер, который будет способствовать распространению огня. Порывы ветра могут развивать скорость более 100 км/ч. Пожарные опасаются, что это в свою очередь сделает невозможным полеты пожарных самолетов, которые являются ключевым инструментом в борьбе со стихией.

Власти Калифорнии уже решили эвакуировать 130000 людей, живущих к северу от залива Сан-Франциско. Огонь поглотил 12 тысяч гектаров лесов и кустарников, уничтожил 79 зданий, повредил 14 и угрожает еще 31 тысяче строений, находящихся в опасной зоне.