В Вроцлаве состоялся фестиваль сельского туризма

С 28 февраля по 1 марта в городе Вроцлав (Польша) проходил фестиваль сельского туризма.

Местом для проведения фестиваля был выбран городской стадион, построенный специально к Евро 2012. Сегодня кроме футбольных матчей на арене проходят концерты, выставки и фестивали.

Сельский или фермерский туризм в европейских странах становится все популярнее. В Польше его развитию уделяют большое внимание. Подтверждение – проведение фестиваля во Вроцлаве.

В рамках фестиваля была проведена ярмарка с аттракционами для детей и соревнованиями для взрослых. Для всех желающих проводились мастер-классы, семинары и конкурсы. Посетители могли ознакомиться с тем, как прядется шерсть. Или принять участие в мастер-классе по пчеловодству, на котором рассказывали о том, какое используется оборудование, как устроен улей для пчел, о способах получения разных продуктов пчеловодства и их пользе.

Польские власти намерены развивать направление фермерского туризма. В этом году проводится конкурс «Зеленое лето» с целью продвижения лучших туристических объектов в трех категориях: отдых на ферме, отдых на природе и образовательные фермы.

В Украине сельскому туризму, к сожалению, не уделяется такое большое внимание, хотя наша страна имеет для этого намного больше возможностей, чем в Польше. Если создать соответствующую инфраструктуру, то этот вид туризма приносил бы огромные доходы в бюджеты разных уровней. На сегодня сельский туризм развивается за счет индивидуальной инициативы отдельных мелких предпринимателей, которые не рассчитывают на поддержку от государства.

Напомним, ранее мы писали о том, что во французском Агентстве по развитию туризма заинтересованы в увеличении количества туристов из Украины.

По итогам 2019 года доходы от туристического сбора в Киеве составили 63 миллиона гривен, что в 2 раза больше, чем в 2018 году.