Уровень рождаемости в Китае — самый низкий с 43 лет

Как сообщает Guardian, уровень рождаемости в Китае упал до самого низкого уровня с 1978 года.

Данные, опубликованные Национальным статистическим бюро страны, показывают, что в 2020 году будет 8,5 рождений на 1000 человек, и впервые за десятилетия этот показатель упал ниже 10. Естественный прирост населения достиг нового минимума 1,45.

Статистический отчет, опубликованный на выходных, не указывал причин резкого спада, но демографы ранее указывали на относительно небольшое количество женщин детородного возраста и растущую стоимость создания семьи.

Китайское правительство находится под давлением, чтобы предотвратить потенциальный демографический кризис после десятилетий политики вмешательства в рождаемость.

Проблемы с населением Китая во многом связаны с политикой одного ребенка, которая была введена в 1980 году и продолжалась — за некоторыми исключениями — до 2015 года, но они также являются частью более широко распространенных тенденций, особенно в Восточной Азии.

В настоящее время местные власти вводят ряд мер, направленных на изменение ситуации, от ослабления ограничений на количество детей до снижения затрат на образование. Однако эффекта от них до сих пор не ощущается.