В Украине изменили правила пересечения границы для детей

Правительство Украины изменило правила пересечения границы несовершеннолетними. Так, теперь дети до 16 лет могут выезжать в другие страны без разрешения одного из родителей.

v-ukraine-izmenili-pravila-peresecheniya-granicy-dlya-detey

Отметим, что данная возможность будет доступна для тех детей и подростков, сроки поездки которых не превышают одного месяца.

Изменения в процедуре пересечения границы Украины лицами до 16 лет официально пояснили в пресс-службе украинского правительства.

Сообщается, что один из родителей имеет право вывезти ребенка без нотариального разрешения второго в случаях предоставления справки о наличии задолженности по алиментам, общий размер которых превышает сумму платежей для ребенка за четыре месяца.

Напомним, что украинцам в Литве все легче получить разрешения на жизнь и работу.

Также выезжать с ребенком за границу на срок не более 1 месяца можно без оформления соответствующей доверенности. Для реализации данной возможности необходимо предоставить решение суда или органа опеки с подтверждением места проживания ребенка с одним из родителей, который намерен вывести ребенка. Также право упрощенного пересечения границы предоставляется родителям детей с инвалидностью.