Только каждый седьмой иностранный турист оплачивает штраф, выписанный в Риме

В Риме наблюдается рекордное увеличение количества штрафов, выданных иностранным туристам, но только каждый седьмой из них оплачивает их. По данным местных властей, с начала года было наказано почти 200000 иностранцев, то есть приблизительно в два раза больше, чем за весь 2018 год.

Римские каникулы для иностранцев, которые приезжают в город на скутере, машине или арендуют их омрачаются штрафами. Чаще всего они получают штраф за парковку в неположенном месте или бесплатную парковку там, где она платная, за езду по встречной полосе для автобусов, а также за превышение скорости и другие нарушения.

Столичные власти, как подчеркнула ежедневная газета Il Messaggero, говорят о «массовом увеличении» штрафов за нарушение правил дорожного движения иностранцами и связанное с этим увеличение расходов городской полиции из-за необходимости отправки штрафов за границу.

Эти расходы настолько высоки, что административный офис в мэрии выделил на эти цели дополнительные средства, что обременяет городской бюджет. Деньги за почтовые расходы и все процедуры были предоставлены в срочном порядке, потому что, если имели место значительные задержки в выдаче штрафов иностранцам, они не могли быть применены вообще из-за истечения срока давности.

Хотя, согласно сообщению римской газеты, штрафы отправляются вовремя, их получатели обычно не платят. Масштабы этого явления огромны и постоянно растут. В среднем каждый третий штраф, выписанный в Вечном городе, остается неоплаченным, в случае наказания иностранных туристов платит каждый седьмой из них.

Среди причин такого положения дел — плохое сотрудничество местных служб с зарубежными партнерами. Поэтому власти итальянской столицы решили нанять частных сборщиков долгов, которые будут искать должников в других странах в сотрудничестве с посольствами и консульствами.