«Не сдаваться». Украинцы протестуют против решения Зеленского относительно Донбасса

Несколько тысяч человек пришли в среду вечером под здание администрации президента Украины Владимира Зеленского в Киеве, чтобы выразить протест против его решений по урегулированию конфликта с пророссийскими сепаратистами на Донбассе.

Аналогичная акция прошла в Харькове. В ней приняли участие около 300 человек. Лозунг обоих протестов был одинаковым: «Не сдаваться!»

Во вторник в Минске (Беларусь) Украина договорились о так называемой Формуле Штайнмайера, касающейся проведения выборов и особого статуса украинских территорий под контролем сепаратистов, поддерживаемых Россией. Некоторые украинцы считают, что это означает капитуляцию перед Россией.

Формула Франка-Вальтера Штайнмайера, бывшего министра иностранных дел, а ныне президента Германии, предусматривает процедуру предоставления особого статуса контролируемому сепаратистами Донбассу. Сначала он должен быть временным, а затем, после выборов в местные органы власти и одобрения Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ), он должен быть введен на постоянной основе.

Далее Донбасс должны покинуть, забрав оттуда оружие и технику, граждане России, сражавшиеся на стороне сепаратистов. Президент Зеленский заверил во вторник, что на Донбассе не будет выборов, пока иностранные войска не будут выведены.

Война на востоке Украины продолжается с 2014 года. В ней погибло около 13000 человек.