Посол Болгарии в Китае с последними данными о коронавирусе

«Болгары не пострадали, нет даже пострадавших граждан ЕС. Ситуация развивается очень быстро. По последним даным, этой ночью 2744 человека заболели и 80 умерли в результате коронавируса, поражающего Китай.» Об этом сообщил Владислав Спасов, посол Болгарии в Китае.

Он добавил, что в настоящее время заблокированы только город Ухань и два близлежащих города. Пекин расположен в 1100 км от Ухани.

«Речь идет о серьезном количестве людей — в Ухане 14 миллионов человек, а в двух других городах 7 и 1 миллион человек. Болгары там в порядке. Общественного транспорта нет, в городе нет движения, но движение за пределами Уханя не ограничено», — добавил посол ВTV.

По его словам, до сих пор нет официальной информации о том, как произошло заражение, но, в отличие от 2003 года, китайские власти отреагировали очень адекватно.

Образец вируса был отправлен во Всемирную организацию здравоохранения уже 30 декабря, и уже разработан тест для обнаружения вируса.

По словам Спасова, есть очень четкая информация о том, что нужно делать, чтобы предотвратить распространение инфекции, которая передается через капельницу. Поэтому люди обязательно носят маски.