Гонконг: Журналистка была ранена полицией и частично потеряла зрение

«Индонезийская журналистка Веби Инда, пишущая о протестах в Гонконге, безвозвратно потеряла зрение в правом глазу в результате полицейского выстрела, вероятно, резиновой пулей»,- сообщает RTHK со ссылкой на адвоката репортера.

39-летняя женщина была ранена в лицо в воскресенье возле станции метро Wan Chai в Гонконге, в то время как там продолжались столкновения полиции с демонстрантами.

Тогда индонезийка стояла среди других журналистов на пешеходном мосту в желтой светоотражающей майке с надписью «Пресса» и в аналогичном шлеме, а на шее у нее было удостоверение личности прессы»,- было написано в заявлении, опубликованном юридической фирмой Vidler & Co. Silicitors.

«Я была одета в шлем и майку. Я стояла с другими журналистами. Я слышала, что один из них кричал: «Не стреляйте, мы журналисты», но полиция все равно стреляла»,- рассказала газете «South China Morning Post» пострадавшая.

«Врачи подтвердили, что повреждение глаза, вызванное пулей, привело к полной и необратимой потере зрения в этом глазу»,- сказал адвокат Майкл Видлер. Он добавил, что собранные доказательства показали, что это была резиновая пуля.

Адвокат ранее подсчитал, что полицейский нарушил правила, стреляя с небольшого расстояния — около 12 метров — и с угла, где пуля могла попасть только в голову или верхнюю часть тела. Он подал ходатайство о возбуждении уголовного дела по данному инциденту и гражданском процессе. Консульство Индонезии в Гонконге также обратилось с просьбой о проведении полицейского расследования.

Полиция Гонконга с июня неоднократно обвинялась в нападениях на журналистов и намеренном препятствовании их работе, в том числе в попытках помешать их записи, когда сотрудники полиции задерживают подозреваемых.

Гонконгская ассоциация журналистики (HKJA), в частности, сообщила об использовании перцового аэрозоля против журналистов. В Интернете были опубликованы записи о полицейских, использующих гранаты со слезоточивым газом против группы журналистов, хотя поблизости не было демонстрантов.