Киев: Иран вряд ли по ошибке сбил украинский Boeing-737

Украина не располагает достаточной информацией из Ирана о ходе расследования авиакатастрофы под Тегераном, в связи с чем есть основания подозревать, что самолет не был сбит по ошибке. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов.

«Есть все основания сомневаться в этом. Хочу еще раз подчеркнуть, что для полной картины нам нужны документальные подтверждения», — сказал он.

«Иранская сторона заявила, что это не умышленное преступление на третий день после катастрофы, то есть в тот момент, когда не были назначены экспертизы, не проводились следственные эксперименты и не были допрошены все лица»,- сказал Мамедов.

По его словам, только в ходе последнего раунда переговоров иранские власти впервые подтвердили, что «самолет был сбит двумя ракетами класса «земля-воздух» малой дальности, выпущенными зенитно-ракетным комплексом Тор-М1″. Они обещали предоставить нам технический отчет. «Со времени второго раунда переговоров прошел почти месяц. Но, к сожалению, документального подтверждения сделанных выводов мы не получили», — сказал заместитель генерального прокурора.

Он также выразил недовольство темпами расследования и отсутствием надлежащей информированности украинской стороны обо всех его этапах. «Мы узнаем обо всем, что происходит по этому уголовному делу, либо из открытых источников, либо со слов иранской стороны»,- подчеркнул он.

Другой проблемный момент, по словам Мамедова, — это расхождение сторон в вопросе юридической квалификации катастрофы. Киев, отметил он, считает инцидент особо тяжким преступлением против граждан и интересов Украины, а также иностранцев, а Иран расследует это, как непредумышленное убийство. В то же время замгенпрокурора ожидает, что следующий раунд переговоров, намеченный на начало декабря в Киеве, будет более продуктивным.

Боинг-737 украинских авиалиний разбился 8 января, через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли 176 человек: граждане Украины, Афганистана, Германии, Ирана и Канады, а также граждане Великобритании и Швеции. 11 января Генштаб вооруженных сил Ирана признал, что самолет был сбит по ошибке силами ПВО страны.