Объявлено о первой кибер-катастрофе в истории Германии

Местные власти в немецком районе Анхальт-Биттерфельд, одном из 11 районов на северо-востоке земли Саксония-Анхальт, заявили, что находятся в чрезвычайном положении после того, как хакеры заблокировали их компьютерные системы.

Это первая в мире «кибер-катастрофа», подтвердил федеральный надзорный орган Германии по кибербезопасности, цитируемый агентством Reuters.

«Мы почти полностью парализованы», — сказал представитель Анхальт-Биттерфельда.

Местные власти крайне обеспокоены тем, смогут ли они возобновить свои электронные услуги на следующей неделе, предупреждая, что они, вероятно, будут обслуживать граждан у стойки. При этом нет никаких комментариев по поводу личности хакера или требовался ли выкуп. Власти только заявили, что расследование продолжается.

Одним из первых объяснений атаки было утверждение, что в Анхальт-Биттерфельде использовались устаревшие и плохо обслуживаемые программные системы, очень уязвимые для хакерских атак.

Население Анхальт-Биттерфельда составляет 157 000 человек. Первыми от теракта пострадают люди, получающие социальные пособия. После того, как «взлом» был объявлен кибер-катастрофой, местные власти рассчитывают получить помощь от федеральных властей Германии.

Немецкое агентство по кибербезопасности BSI объявило, что немедленно отправило кризисную группу в Анхальт-Биттерфельд. Между тем, стало ясно, что другие районы Германии подверглись кибератакам, но впервые была объявлена ​​кибер-катастрофа.

Дело Анхальт-Биттерфельда — еще одна кибератака на общественную инфраструктуру. Соединенные Штаты недавно атаковали Colonial Pipeline, систему управления трубопроводом на юго-востоке Техаса, который проходит через Техас. Потом выяснилось, что это был шантаж и на перезагрузку системы ушло полных 6 дней (с 6 по 12 мая 2021 года).