Польская полиция задержала более 300 участников Марша независимости в Варшаве

«Польская полиция задержала более 300 участников вчерашнего марша независимости в Варшаве»,- сообщает Reuters .

По словам пресс-секретаря полиции Сильвестра Марчака, 270 человек задержаны в превентивном порядке, около 40 — за совершенные преступления. Расследование начато в отношении 36 человек и запланированы новые задержания. По словам Марчака, это в основном «хулиганы, связанные с псевдофанатскими организациями», но среди участников марша их было меньшинство.

Как сообщил представитель полиции Варшавы, пострадали 35 полицейских.

Марш независимости, организованный националистическими и ультраправыми группами, проходит каждый год 11 ноября, когда Польша отмечает свой национальный праздник — День независимости.

В связи с эпидемией коронавируса в стране были запрещены массовые мероприятия и собрания более пяти человек в общественных местах. Участники шествия должны были находиться на автомобилях или мотоциклах.

Однако во второй половине дня в центре Варшавы собрались молодые люди с флагами и факелами, которые не подчинились призыву полиции разойтись и вступили в драки с сотрудниками правоохранительных органов, бросая в них кирпичи и факелы. Полиция прибегла к помощи спецсредств, в том числе и к горячему спрею.