Половина молодежи не видит перспектив в Украине

У большинства украинцев нет планов в ближайшем будущем ехать за рубеж с целью трудоустройства или на постоянное место жительства.

Большое социологическое исследование о планах украинцев относительно выезда за границу на работу или переезда насовсем было проведено специалистами Центра Разумкова.

Данные отчета показывают, что абсолютное большинство украинских граждан не планируют уезжать из страны. 63 процента украинцев выразили желание жить и работать в Украине, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию и небольшую заработную плату.

Значительная часть украинцев – около 20 процентов – в ближайшем будущем планирует искать подходящие вакансии за границей. Из числа желающих поехать за рубеж, 13 процентов хотят временно трудоустроиться и вернуться, если ситуация в Украине кардинально улучшится. При этом, как рассказал заместитель гендиректора Центра Разумкова Юрий Якименко: «7 процентов украинских граждан готовы иммигрировать насовсем, 17 процентов не определились с ответом».

Среди молодежи до 29 лет доля желающих выехать или временно или насовсем составляет 47 процентов и это тревожная для страны тенденция.

Опрос проводился во всех регионах кроме временно оккупированных.

Напомним, ранее мы писали о новой системе дуального образования в Украине, которая уже прошла апробацию в училищах Запорожья, Львова и Киева, показав отличные результаты. Нехватка квалифицированных кадров вынуждает работодателей искать новые подходы для привлечения молодых специалистов.

Источник: www.eurabota.ua

26.12.2018