Швеция: Во дворе кафе уже не закуришь

В Швеции принят новый закон о борьбе с курением, запрещающий курение, в том числе во дворах кафе и на входах, например, гостиниц. Неточные правила, однако, вызывают много сомнений среди курильщиков и владельцев заведений.

Согласно новым правилам, с 1 июля в Швеции нельзя курить сигареты, электронные сигареты и кальяны во дворах, принадлежащих кафе или ресторанам. Кроме того, запрет действует на остановках, на территории игровых площадок для детей, а также включает в себя спортивные объекты на открытом воздухе. Кроме того, пепельницы должны исчезнуть с объектов общественного назначения, например, вокзалов, отелей и магазинов.

По словам министра социальных дел Швеции Лены Хелленгрен, целью ужесточения закона является «защита населения от негативного воздействия сигаретного дыма». Особенно это касается детей и людей, страдающих аллергией.

Новые правила критикуются не только курильщиками, которые чувствуют дискриминацию, но и собственники различных объектов. Они утверждают, что запрет на курение в помещениях, введенный в 2005 году, был хорошо воспринят курильщиками благодаря возможности легко выйти и закурить сигарету на улице.

Из-за нового закона рестораторы сейчас пытаются создать специальные зоны для курения вне дворов, но не везде это возможно. Кроме того, в законе четко не указано на каком расстоянии от двери заведения вступает в силу запрет на курение. «Закон составлен правильно, а практика решит все поправки»,- ответила на обвинения Хелленгрена.

В свою очередь, местные органы власти опасаются, что исчезновение многих точек, где до сих пор можно было курить, приведет к засорению улиц окурками.

За несоблюдение закона может быть наложен штраф в размере до 25000 крон, а размер штрафов для курящих будет определяться судом.