Фумио Кисида избран председателем правящей партии Японии и станет новым премьер-министром

«После второго тура голосования бывший министр иностранных дел Японии Фумио Кисида был избран сегодня новым председателем правящей Либерально-демократической партии страны (ЛДП) и станет следующим премьер-министром. Об этом свидетельствуют результаты голосования»,- сообщает ТАСС.

Кисида получил 257 из 427 голосов во втором туре, что позволило ему победить. Его оппонент, бывший министр обороны Японии, ранее также занимавший пост министра иностранных дел, Таро Коно, получил 170 голосов.

Таким образом, Кисида получил пост нового председателя ЛДП и вскоре станет сотым премьер-министром Японии. Кисида победил на выборах большинством депутатов от ЛДП, хотя Коно пользовался более широкой поддержкой среди постоянных членов партии в регионах.

Помимо Коно и Кисиды, в выборах участвовали Санаэ Такаичи и Сейко Нода, которые ранее занимали ряд министерских постов, но не набрали достаточного количества голосов в первом туре и выбыли из гонки.

Ожидается, что заседание парламента, на котором будет утверждена кандидатура нового главы правительства, состоится 4 октября.

Внеочередные выборы ЛДП были проведены в связи с истечением срока полномочий премьер-министра Ёсихидэ Суги. Он занял этот пост в прошлом году из-за внезапной отставки Синдзо Абэ. Сам Суга отказался участвовать в гонке. Он объяснил это решение желанием посвятить остаток срока своего правления борьбе с коронавирусом.

Фумио Кисида родился в 1957 году в семье потомственных политиков. Его дед и отец были членами японского парламента от Либерально-демократической партии. Кисида окончила престижный юридический факультет Университета Васеда. В 1993 году он был впервые избран в ключевую нижнюю палату парламента от ЛДП.

В 2007-2008 годах Кисида был министром по делам Окинавы и северных территорий (так в Японии называют южные Курильские острова). С декабря 2012 года по август 2017 года он был министром иностранных дел в правительстве Синдзо Абэ. Затем он возглавил политсовет ЛДП. С тех пор Кисида активно продвигался, как кандидат на пост председателя партии. Но после отставки Абэ в прошлом году Ёсихидэ Суга стал главой ЛДП.

Кроме того, Кисида имеет собственную фракцию из 46 депутатов.