Эрдоган хочет отправить войска в Ливию

«Президент Турции Реджеп Эрдоган одобрил меморандум о военном сотрудничестве между Турцией и правительством Ливийского национального соглашения»,- говорится в публикации в правительственной газете Resmi gazete.

«В четверг Эрдоган заявил, что Турция отправит войска в Ливию, поскольку Триполи этого хочет»,- сообщает Reuters. «Поскольку сейчас есть приглашение из Ливии, мы его примем»,- сказал Эрдоган членам своей партии.

«Мы внесем в повестку дня законопроект об отправке войск в Ливию, как только откроется парламент. Примерно с 8 по 9 января», — добавил он.

Соглашение о военном сотрудничестве было подписано 28 ноября в Стамбуле между Турцией и Ливией. Оно предусматривает подготовку военных, соответствующей правовой базы и укрепление отношений между вооруженными силами двух стран.

Между Турцией и Ливией был подписан меморандум о взаимопонимании в отношении морских зон, что вызвало резкую реакцию Греции.

В настоящее время в Ливии действуют две исполнительные власти: международно признанный Файз Сарадж и временный кабинет Абдуллы Абдурахмана ат-Тани, действующий в восточной части страны совместно с парламентом и поддерживаемый генералом Ливийской национальной армии генералом Халифой Хафтаром.

Хафтар объявил 12 декабря, что вооруженные силы начинают «решающую битву за столицу».

Командование неоднократно подчеркивало, что оно будет противостоять любому иностранному вмешательству, а также угрожает потопить корабли и препятствовать прибытию военно-транспортного самолета из Турции.