Сербия откладывает провозглашение военного нейтралитета

Белград задержит принятие документа о политической независимости и военном нейтралитете из-за предстоящей встречи с сербскими лидерами в регионе. Об этом сообщает Daily News со ссылкой на BGNES.

Ожидается, что по выходным президент Вучич встретится с председателем Сербии Милорадом Додиком и президентом Республики Сербской Желько Цжановичем. Текущие политические «потрясения» в БиГ и Черногории будут обсуждаться.

По словам источников, за декларацию планировалось проголосовать в парламенте до визита министра обороны России Сергея Шойгу, который прибудет в Белград в понедельник.

«В последние месяцы Россия призывала Сербию твердо взять на себя обязательство оставаться в военном отношении независимой, поскольку Москва опасается, что наша страна может в конечном итоге стать членом НАТО», — говорят дипломаты. Сербские чиновники считают, что такая декларация успокоит россиян.

Неофициально Россия «призывает» Белград включить определение «военного нейтралитета» в конституцию Сербии.

Согласно источникам Danas, это «невозможно осуществить в краткосрочной перспективе, учитывая предстоящую кампанию по проведению парламентских и местных выборов».

Голосование за изменения в Конституции требует длительной и сложной процедуры, предполагающей поддержку большинства, составляющего две трети в парламенте, и поддержку референдума с участием более половины избирателей.

В своем нынешнем составе парламент соберется до конца февраля. Некоторые политические и юридические эксперты поставили под сомнение «уместность» планируемой декларации «политической независимости и военного нейтралитета». Они напоминают, что уже существует «Резолюция о защите суверенитета, территориальной целостности и конституционного порядка Республики Сербия», принятая в декабре 2007 года по вопросу Косово, и один из ее членов заявил о военном нейтралитете.