Тайфун Молаве оставил после себя десять жертв на Филиппинах

«Тайфун Молаве прошел через Филиппины и оставил после себя десять жертв, а 12 рыбаков пропали без вести после того, как их лодки перевернулись в бурном море»,- сообщили власти Филиппин.

Семь человек утонули в результате наводнения, вызванного тайфуном, и трое погибли из-за упавших деревьев.

Национальное агентство по борьбе со стихийными бедствиями сообщило, что около 30 рыбацких лодок перевернулись у берегов провинций Батангас и Батан после удара огромной волны.

Молаве обрушился на восточное побережье Филиппин в и принес с собой проливные дожди и сильные ветры, которые оборвали линии электропередач, сломали деревья и сорвали крыши.

Максимальная скорость ветра достигает 155 км/ч, а порывы — до 190 км/ч. По сообщению метеорологической службы, тайфун в настоящее время находится в 30 км от Филиппин и движется в сторону Вьетнама.

Более 150 000 человек на Филиппинах пришлось эвакуировать, но с улучшением погоды после тайфуна они начали возвращаться домой.

Однако во многих районах до сих пор нет электричества, поскольку наводнения не позволяют аварийным бригадам добраться до некоторых районов для ремонта поврежденной электросети.

Молаве стал 17-м тропическим циклоном на Филиппинах в этом году. В среднем здесь проходит 20 циклонов в год.

Одним из самых сильных в новейшей истории Филиппин был тайфун Хайян, обрушившийся на острова в ноябре 2013 года и унесший жизни более 6300 человек.