2 миллиона турок отправились в поездки после отмены запретов

По сообщению Hurriyet, около 2 миллионов человек отправились в путешествие между провинциями после того, как правительство сняло запрет на движение в рамках усилий по борьбе с коронавирусом.

Путешественники стекались в основном в прибрежные провинции Эгейского и Средиземного морей, которые являются популярными местами отдыха. Школы остаются закрытыми из-за антивирусных мер, и недавно власти разрешили молодым людям в возрасте до 18 лет путешествовать со своими семьями, что объясняет волну посещений прибрежных городов и провинций.

Провинции Анталья и Мугла пользуются огромным количеством посетителей, особенно из Стамбула и столицы Анкары. Автомобили из этих провинций образуют длинные очереди для въезда в популярное место отдыха Бодрум в Мугле, что побуждает полицию и местную жандармерию усилить контроль на въезде в город. Департаменты Министерства здравоохранения измеряют температуру пассажиров на контрольно-пропускных пунктах.

Аэропорты в этих провинциях также переполнены отдыхающими после того, как 1 июня местные перевозчики, в том числе Turkish Airlines, возобновили внутренние рейсы.

Другим основным направлением для путешественников является Черноморский регион страны. В частности, восточная часть региона привлекает большое количество людей, приезжающих из Стамбула.

Власти также сообщают, что разрешения на поездки были выданы более, чем 910000 человек в возрасте старше 65 лет и их спутникам после того, как правительство снизило ограничения на поездки для этой возрастной группы. Пожилые люди теперь имеют право отправиться в один конец и оставаться в своих местах назначения не менее месяца, прежде чем вернуться. По словам чиновников, пожилые люди в основном ездят в свои родные деревни, на дачи и менее населенные провинции.

На этой неделе Турция вступила в фазу нормализации, открыв рестораны, кафе, пляжи, музеи и парки после того, как представители здравоохранения заявили, что распространение вируса замедляется.