Снижение доверия Швеции к способности правительства справиться с COVID-19

Уверенность в способности шведского правительства и органов здравоохранения справиться с новым коронавирусом снижается на фоне растущих опасений по поводу высокой смертности.

Решение Швеции не вводить блокаду, в отличие от большинства европейских стран, поддерживалось населением, но в последние недели критика усилилась из-за более высокой смертности от коронавируса по сравнению с соседними скандинавскими странами.

По данным нового опроса Novus для телевидения SVT, процент тех, кто доверяет способности правительства справиться с вирусом, упал до 45 процентов в июне с 63 процентов в апреле.

Доверие к Шведскому агентству общественного здравоохранения, которое проводит кампанию «Социальная дистанция и гигиена», также упало до 65% с 73%.

В Швеции жертвами коронавируса являются более 4500 человек.

Согласно публикации в Ourworldindata.com, число смертей от коронавируса в Швеции является самым высоким в мире на душу населения за последнюю неделю. Ежедневно происходит 5,29 случаев смерти на миллион по сравнению с 4,48 в Великобритании.

Вчера разработчик стратегии по борьбе с вирусом в Швеции Андерс Тегнель признал, что умерших от коронавируса слишком много.