Власти Беларуси подтвердили смерть митингующего, получившего огнестрельное ранение в голову

Власти Беларуси подтвердили сегодня, что протестующий скончался в больнице после того, как, по словам его родственников, был ранен полицией в результате обстрела во время акций протеста против переизбрания президента Александра Лукашенко, передает БТА.

В заявлении Минздрава подтвердили смерть 43-летнего Геннадия Шутова после «резкого ухудшения» его состояния, не уточнив, чем были причинены травмы.

По словам родственников Шутова и источников, цитируемых белорусскими СМИ, демонстрант был убит выстрелом в голову во время акций протеста в Бресте 11 августа. Изначально ни власти, ни военный госпиталь Минска, где скончался протестующий, не хотели подтверждать его смерть.

12 августа полиция признала, что накануне вечером они открыли огонь боевыми патронами по «агрессивным» демонстрантам, вооруженным металлическими прутьями, и что она ранила одного из протестующих.

Родственники Геннадия Шутова заявили СМИ, что он совсем не был агрессивным, а просто шел по улице, когда ему выстрелили в голову с крыши дома. Это третья смерть с начала акций протеста против результатов президентских выборов 9 августа.