Центральная Америка готовится к катастрофическому урагану

«По оценке Национального центра ураганов США, ураган Эта будет оценен по шкале в четыре балла из пяти возможных. Национальный центр предупредил, что ожидаются катастрофические ветры, грозы, наводнения и оползни»,- сообщает Deutsche Welle.

Центральная Америка с сегодняшнего дня готовится к воздействию урагана Эта, который, по данным специализированных источников, приближается к Карибскому побережью Никарагуа и Гондураса.

По данным Национального центра ураганов США (NHC), у Эте скорость ветра составляет 195 километров в час, и он сейчас бушует примерно в 135 километрах к востоку от границы между Никарагуа и Гондурасом. По оценкам центра, ураган достигнет категории 4 по пятибалльной шкале Сапфира-Симпсона, прежде чем достигнет суши. По оценкам правительства, в зоне бедствия между Билви и мысом Грасиас-аль-Диос на границе с Гондурасом проживает более 80 000 человек в регионе Никарагуа.

Никарагуа и Гондурас, страны с наибольшим риском, объявили красный код перед приходом циклона. NHC предупредил, что в некоторых частях Центральной Америки ожидаются катастрофические ветры, проливные дожди и оползни. Эта уже вызвал сильные дожди в воскресенье в Коста-Рике, куда Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям предварительно эвакуировала жителей южной части Тихого океана.