Трамп ожидает, что только 4000 американских солдат останутся в Афганистане в ноябре

«Соединенные Штаты сократят свое военное присутствие в Афганистане примерно до 4000 военнослужащих «очень скоро»,- заявил президент США Дональд Трамп.

«Мы сократим свое присутствие до 8 000 военнослужащих за очень короткий период времени, а позже до 4000. По этому поводу мы сейчас ведем переговоры», — сказал президент США, не уточняя точное время, но сказал, что это произойдет «очень скоро».

На вопрос, сколько американских солдат останется в Афганистане в день выборов в ноябре, Трамп сказал, что их будет «от 4000 до 5000».

Заявление президента прозвучало после того, как госсекретарь США Майк Помпео заявил на прошлой неделе, что Трамп ожидает вывода американских войск из Афганистана к маю 2021 года.

29 февраля Соединенные Штаты и движение «Талибан» подписали мирное соглашение в Дохе, Катар, которое предусматривает постепенный вывод американских войск, а также начало внутренних переговоров в США и обмен пленными. В ответ ожидается, что талибы не позволят Афганистану стать убежищем для террористов в регионе.