В Мексике новый учебный год начнется дистанционно

2020-2021 учебный год в Мексике начнется с дистанционного обучения 24 августа. Об этом заявил на брифинге министр образования Мексики Эстебан Моктесума.

«Мы начнем с дистанционного обучения, потому что у нас нет условий, чтобы обеспечить безопасность студентов и преподавателей»,- сказал он.

«Мы все хотим вернуться в школу к нашим друзьям и учителями, которых нам не хватает, но риск для здоровья остается высоким»,- добавил Моктесума.

Он сказал, что часы посещаемости в Мексике начнутся, когда скорость передачи коронавируса, за которой следит национальная система мониторинга, будет находиться на «зеленом уровне». Правительство Мексики ввело еженедельную систему светофоров, основанную на скорости передачи коронавируса, чтобы начать ослабление ограничений.

Мы убеждены, что, несмотря на невзгоды, можно продолжить обучение наших студентов. По словам министра, это не означает отмену школ. Учителя являются незаменимыми.

Чтобы решить проблему отсутствия доступа к Интернету во многих домах по всей стране, правительство в понедельник подписало соглашение с некоторыми основными СМИ страны, которые будут обслуживать более 30 миллионов студентов с 16 степенями на шести телеканалах. «Охват будет круглосуточным, семь дней в неделю»,- сказал Моктесума. Для тех, кто не имеет доступа к телевидению, будет предоставлена ​​радиочастота.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пандемия усугубила неравенство в Латинской Америке и подчеркнула «цифровой разрыв» в домохозяйствах.

Мексика занимает третье место в мире по смертности от нового коронавируса, с более чем 48000 смертей, и находится в первой десятке стран с наибольшим количеством зарегистрированных случаев коронавируса — почти 444000.