Семья обвинила государство в смерти сына и потребовала 100 миллионов долларов

Семья парня, умершего от обморожения в Техасе, подала иск на 100 млн. долларов против Государственного совета по надежности электроснабжения (ERCOT). Это группа энергетических компаний, которая обслуживает около 90% потребителей государственной и местной энергетической компании Entergy.

«По предварительной информации, Кристиан Павон скончался в городе Конро, переночевав в доме, который остался без тепла и света из-за массовых отключений электроэнергии»,- сообщает ТАСС. Семья погибшего утверждает, что сын умер от переохлаждения, но официальная причина смерти до сих пор не установлена.

Entergy выразила соболезнования в связи со смертью Павона. «Мы очень опечалены смертью человека в нашем районе. Мы не имеем права давать комментарии в связи с текущим судебным разбирательством», — говорится в заявлении компании.

В то же время ERCOT выразил уверенность, что местные энергетические компании приняли правильное решение, прибегнув к постоянным отключениям, когда вся государственная электросеть была на грани краха. Большинство потребителей электроэнергии в Техасе были повторно подключены к сети.

Кроме того, во многих домах, которые были без электричества в течение нескольких дней, лопнули трубы, в результате чего сотни тысяч людей остались без воды во время сильнейшей метели за 30 лет.