Поток мигрантов захлестнул Кипр

Кипр хочет, чтобы ЕС ввел санкции против турецких авиакомпаний, которые перевозят мигрантов в северную оккупированную часть острова.

Потоки мигрантов имеют африканское происхождение и отправляются из аэропорта Стамбула, откуда их нелегально переправляют в аэропорт Эрджан на севере Кипра. Затем торговцы людьми помогают нелегальным мигрантам пересечь разделительную линию острова.

Кипр призывает ЕС включить пограничные переходы и береговую охрану FRONTEX, чтобы более эффективно контролировать поток мигрантов в страну. Власти Кипра также обращаются за помощью к Французской иммиграционной службе для возвращения прибывающих мигрантов преимущественно африканского происхождения. Никосия хочет, чтобы были проведены переговоры между ЕС и Турцией по вопросам иммиграции.

Напомним, что на острове проходит «зеленая разделительная линия» между официально признанным Кипром и северной оккупированной территорией, самоидентифицирующей себя как «Республику Северный Кипр», признанной только Турцией. Исторический кипрский вопрос прослеживается с 1960 года, когда было подписано гарантийное соглашение, ставшее основой для последующей аннексии северного Кипра в 1974 году Турцией.