Министр внутренних дел Германии запретил правую экстремистскую группировку Nordadler

«Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер запретил правую экстремистскую группировку Nordadler»,- сообщает DPA.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел объявил об этом в Twitter. Он сказал, что полиция приняла меры против Nordadler в четырех немецких провинциях. Группа активна в основном в интернет-пространстве.

«Правому экстремизму и антисемитизму нет места в интернете», — заявил представитель министерства внутренних дел Германии.

По данным МВД, группа, название которой переводится как «северный орел», исповедует нацистскую идеологию и действует под несколькими другими названиями. Его члены клянутся в верности Адольфу Гитлеру и другим высокопоставленным нацистским деятелям и используют символы и язык нацистского режима. Вместе с единомышленниками они планировали проект по созданию в провинции нацистского поселения.

Группа была описана, как сильно антисемитская. Ее лидер одобрил в общедоступной группе в приложении Telegram нападение на синагогу в Галле.

В ходе нападения в октябре прошлого года 28-летний немец попытался ворваться в еврейский храм. Когда он потерпел неудачу, он убил двух человек — на улице и в мясной лавке. Ожидается, что злоумышленник предстанет перед судом в следующем месяце.

Запрет на Nordadler является третьим, наложенным министром внутренних дел Германии на правую экстремистскую организацию с начала года.