Эрдоган: «Греция — та страна, которая выигрывает от миграции»

«Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил премьер-министра Греции во лжи», —  сообщает AFP. Заявление было сделано в ответ на обвинения Афин в том, что Анкара способствует миграции. Об этом Эрдоган сказал во время пресс-конференции, на которой находился с визитом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил , что Греция перехватила лодки, прибывающие из Турции, опровергнув обвинения в отталкивании греческих властей.

«Поэтому вместо того, чтобы перекладывать вину на Грецию, вам следует искать ответственности у тех, кто систематически способствует миграции», — сказал Мицотакис.

«Это Греция осуждает беженцев на смерть в Средиземном море и Эгейском море», — сказал Эрдоган, добавив, что у Турции есть все документы, подтверждающие его заявления. Я понятия не имею, как Греция справится, если Турция откроет свои двери для мигрантов. Эрдоган сказал, что они достигли Европы, что ненадолго произошло во время эскалации спора в начале прошлого года.

Турция подписала с Европейским союзом соглашение на 6 миллиардов евро в 2016 году, чтобы остановить поток мигрантов после того, как в 2015 году в Европу бежало более миллиона человек.

Турция приняла около 3,6 миллиона беженцев в результате конфликта в Сирии и часто используется в качестве страны транзита в Европу для мигрантов из многих стран, включая Афганистан.

Анкара и Афины часто ссорятся по поводу миграции, союзники по НАТО обвиняют друг друга в невыполнении соглашения об ограничении потока мигрантов через Турцию в Европу.