В Шотландии армия рассматривает возможность оказания помощи в борьбе с COVID-19

«Возможно, потребуется привлечь министерство обороны для оказания помощи службам скорой помощи в борьбе с COVID-19. Этот вопрос обсуждается в Шотландии после смерти человека, который 40 часов ждал скорую помощь»,- сообщает Reuters.

Премьер-министр Шотландии Николас Стерджен объявила, что службы здравоохранения сталкиваются с одной из самых больших проблем в своей истории из-за пандемии коронавируса.

Стерджен извинилась за чрезвычайно долгое ожидание бригад скорой помощи и объявила, что планируется обратиться к военным за помощью для разрешения ситуации.

По словам Стерджен, в Англии военные уже оказывают аналогичную помощь машинам скорой помощи, добавив, что в течение последних 18 месяцев в Шотландии военные сотрудничали с органами здравоохранения.

Министр здравоохранения Северной Ирландии Робин Свон также обратился за помощью к военным, потому что, по его словам, службы здравоохранения больше загружены из-за коронавируса, чем когда-либо прежде.

Свон попросил министерство обороны отправить 100 военных врачей в Северную Ирландию для оказания помощи двум больницам, где у медицинского персонала нет возможности справиться с большим количеством пациентов с COVID-19.