Турция может продлить трехмесячный запрет на увольнения

Турция может продлить трехмесячный запрет на увольнения, введенный в апреле, чтобы помочь компаниям и рынку труда во время пандемии коронавируса. Такую информацию сообщила газета Hurriyet.

Издание отмечает, что президент Реджеп Тайип Эрдоган может продлить запрет еще на три месяца. Как сообщает Hurriyet, в рамках нового законопроекта правительство ищет способы помочь компаниям сохранить работников или нанять новых людей.

В ответ на эпидемию Турция помогла выплатить зарплату сотрудникам, чье рабочее место было сокращено.»Эта система может быть заменена альтернативной системой поддержки»,- добавляет издание.

«Между тем, Эрдоган отменил комендантский час на выходных из-за ущерба экономике страны»,- сообщает AFP.

Турция ввела жесткие ограничения на выходные и во время апрельских праздников. Сегодня министерство внутренних дел объявило, что еще 15 городов будут вновь заблокированы в эти выходные. Однако спустя несколько часов Эрдоган объявил в Твиттере, что отменил это решение после того, как «отзывы наших граждан» предупредили о негативных экономических последствиях.

Рестораны, кафе и другие общественные места открылись на этой неделе. Но туркам придется носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

В Турции зарегистрировано более 167 000 зараженных коронавирусом и 4630 человек умерло.