Россия объявила: мы завершим все клинические испытания вакцины против COVID-19 к концу июля

«Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии при Министерстве обороны России завершит все клинические испытания вакцины COVID-19 к концу июля»,- сообщил Сергей Борисович, руководитель Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны России.

«В настоящее время Министерство обороны совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии завершило доклинические испытания экспериментального образца вакцины COVID-19. Все необходимые клинические испытания с участием добровольцев должны быть завершены к концу июля», — сказал Борисович в интервью газете «Красная звезда».

В рамках доклинических исследований специалисты 48-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны Российской Федерации провели исследования на двух видах животных — обезьянах и хомяках.

«В ходе исследований была доказана безопасность и защитная эффективность препарата. На основании результатов этих исследований была подготовлена ​​научно-техническая документация для получения разрешений на проведение клинических испытаний», — пояснил Борисович.

Министерство обороны России объявило, что испытания вакцины против коронавируса начнутся с участием военных добровольцев 3 июня.