США предупреждают Россию не вмешиваться в президентские выборы

США предпримут меры, если со стороны России будут попытки подорвать президентские выборы в Соединенных Штатах, которые запланированы на ноябрь этого года. Об этом предупредил госсекретарь США Майк Помпео, но не дал более подробной информации о том, какие шаги предпримет администрация Трампа, сообщает Reuters.

«Вмешательство в наши выборы абсолютно недопустимо», — заявил Помпео журналистам на пресс-конференции, добавив: «Если Россия или любой другой иностранный игрок предпримут шаги для подрыва наших демократических процессов, мы примем ответные меры».

Помпео также подчеркнул, что случай с вмешательством в выборы в США не является «уникальным», поскольку Россия уже продемонстрировала аналогичную практику в «других странах — от Беларуси до Зимбабве».

Между тем госсекретарь США отметил, что администрация Трампа «не даст легитимности коррумпированному режиму в Иране» после победы консерваторов на иранских выборах, которые показали самую низкую явку избирателей с момента прихода к власти аятолл в 1979 году.

«Мы не будем сотрудничать с ними в их преступлениях», — отметил Майк Помпео, призывая иранский режим рассказать правду о новой коронавирусной инфекции, а также будучи глубоко обеспокоенным потенциальным сокрытием важных сведений о коронавирусной инфекции иранского режима.

«Все страны, включая Иран, должны рассказать правду о коронавирусе и сотрудничать с международными гуманитарными организациями», — подчеркнул он.