1/3 выбросов парниковых газов приходится на продукты питания

Согласно новому глобальному исследованию, 1/3 всех выбросов парниковых газов в результате деятельности человека в мире связана с продуктами питания.

Очистка сельскохозяйственных земель и вырубка лесов, использование удобрений, домашнего скота и отходов способствуют выбросам, порожденным продовольственной системы планеты.

В то время, как другие исследования изучали количественный климатический след пищевых продуктов, Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии объявил, что это первое исследование такого рода, охватывающее производство, упаковку, распределение и утилизацию пищевых продуктов.

Исследователи заявили, что продовольственные системы необходимо трансформировать, добавив, что они надеются, что база данных поможет определить, где необходимо принять меры для более эффективного сокращения выбросов.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Food.

Новые расчеты учитывают приготовление пищи, как часть потребления, а также удаление отходов.

Было установлено, что выбросы из продовольственной системы составили 34% всех выбросов парниковых газов. Около половины этих выбросов приходится на углекислый газ, в основном от землепользования, упаковки, транспортировки и переработки.

Примерно 30% выбросов приходится на метан, в основном от животноводства, но также от производства риса и других продуктов.

Остальное — закись азота из удобрений.

По странам Китай (13,5%), Индонезия (8,8%), США (8,2%), Бразилия (7,4%) и Индия (6,3%).

ООН недавно объявила, что 17% продовольствия в мире, доступного в 2019 году, или почти 1 миллиард тонн, было выброшено домохозяйствами, поставщиками, учреждениями и другими лицами.