Транзит газа из России через Украину достиг 30-летнего минимума

Объем транзита газа из России через Украину в 2020 году снизился на 38 процентов и составил 55,8 миллиарда кубометров. Об этом сообщил Сергей Макогон, который является главой оператора газотранспортной системы Украины.

«Это самый низкий показатель за 30 лет» ,- сообщил глава «Газпрома»  изданию «Экономическая правда».

По его оценке, с учетом проектной мощности газотранспортной системы Украины в 146 млрд. кубометров транзита, это означает, что газотранспортная система страны загружена менее чем на треть.

«Кроме того, из-за «Турецкого потока» Киев может потерять газ, который ранее предназначался для Венгрии, Сербии и Хорватии. Это лишит Украину еще 15 млрд. кубометров транзита»,- добавил Макогон.

Москва и Киев в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину, в том числе пятилетнее соглашение о транзите, по которому «Газпром» гарантирует прокачку 65 млрд. кубометров газа в первый год и 40 млрд. кубометров газа в течение следующих четырех лет.

Эти соглашения обеспечивали продолжение транзита с 1 января после истечения срока действия предыдущего контракта.

Также, согласно протоколу о сотрудничестве в газовой сфере, «Газпром» и «Нефтегаз» могут рассмотреть возможность прямых поставок газа на Украину со скидкой, по сравнении со стоимостью европейского транзита в зависимости от объемов. Однако о таких переговорах пока не сообщалось.