Организаторы марафона в Берлине ожидают 35000 участников

Организаторы надеются, что в Берлинском марафоне в сентябре этого года примут участие до 35000 бегунов в рамках пилотного проекта в Германии по смягчению мер против коронавируса.

На совместной пресс-конференции сенат Берлина и организаторы марафона изложили планы проведения первых двух тестовых соревнований — 10-километрового забега в июле и полумарафона через месяц.

Если все пойдет хорошо и число инфицированных останется низким, 26 сентября состоится Берлинский марафон. Бегуны должны будут либо доказать, что они были полностью вакцинированы, либо пройти тест AKP в рамках программы гигиены, которая еще не была одобрена органами здравоохранения в столице Германии.

«Не факт, что Берлинский марафон состоится, но вероятность есть. Если число инфицированных продолжит снижаться, утверждение пилотного проекта вполне возможно», — сказал сенатор от Берлина Андреас Гайзе. Бегунов будет на 10000 меньше, чем количество участников Берлинского марафона в 2019 году — последнего перед отменой забега в прошлом году из-за пандемии.

Официальный мировой рекорд в мужском марафоне был установлен в немецком городе в 2018 году, когда кенийец Элиуд Кипчоге пробежал дистанцию ​​42 195 км за 2 часа 1:39 минуты. Три самых быстрых результата в мужском марафоне были установлены в Берлине.