Годовая арендная плата менее 1 евро в Германии: добро пожаловать в поселение Фугеррай

Квартал Фугерров — одна из самых больших туристических достопримечательностей Аугсбурга. Но это гораздо больше: живописный район в центре баварского города — старейшее социальное поселение в мире. Оно называется Фуггерай и было создано 500 лет назад для малообеспеченных жителей города.

Тот, кто хочет здесь жить, должен выполнить несколько условий. Они были введены еще в 1521 году богатым аугсбургским купцом Якобом Фугерром. В «домах для бедных» жили рабочие и ремесленники, которые еле сводили концы с концами. Условием было честность и поиск работы. Нищих не принимали. По словам Якоба Фугерра, о них должны были позаботиться городские власти и церковь.

И еще несколько условий: в квартале Фугерров размещались только уроженцы Аугсбурга, которые тоже должны были быть католиками и трижды в день молиться за здоровье своего благодетеля Якоба Фугерра. Ежегодная рента, требуемая от них, составляла 1 рейнский гульден, что в те времена соответствовало недельной заработной плате ремесленника.

Сегодня, спустя 500 лет, арендная плата остается прежней — с жителей квартала взимается 88 центов в год. Даже сегодня проживающие там должны быть католиками, но молятся ли они три раза в день за здоровье основателя поселения — это трудно контролировать.

Илона Барбер проживает в квартале уже шесть лет. Из-за своей небольшой пенсии ей было трудно платить за квартиру, поэтому она была очень обрадована, когда ей сказали, что ее заявление на проживание в Фуггерае было одобрено. С тех пор 71-летняя женщина жила с двумя собаками, двумя кошками и шестью птицами в квартире в квартале Фугерров. «Я очень ценю солидарность между людьми, которые здесь живут. И, конечно же, тот факт, что мне не нужно считать каждую копейку», — говорит женщина.

Два социальных работника заботятся о людях в Фуггерае — они отвечают на просьбы о размещении, выступают посредниками в урегулировании возможных конфликтов, помогают в контактах с администрацией и т. д.

Ожидается, что в обмен на эту помощь жители квартала будут участвовать в совместной жизни, например, в качестве ночного сторожа, поскольку ворота поселения в город закрываются после 22:00. И любой, кто хочет войти на его территорию после этого часа, обязан заплатить ночному сторожу 50 центов за вход.