Саймон Ковни: Евросоюз не будет спешить с новым соглашением о торговле с Великобританией

Заместитель премьер-министра Ирландии Саймон Ковни полагает, что Европейский союз не заинтересован в том, чтобы любой ценой до конца 2020 года разработать и ратифицировать новое соглашение, которое будет регулировать торговые отношения между ЕС и Великобританией после Brexit.

В частности, комментируя ситуацию вокруг предстоящих переговоров по торговой сделке Саймон Ковни заявил: «Европейский союз будет подходить к этому вопросу с целью получить самый лучший вариант сделки, справедливой и сбалансированной, чтобы в будущем Великобритания и ЕС могли сотрудничать на взаимовыгодных условиях. Однако ЕС не намерен делать это поспешно».

Министр безопасности Великобритании Брэндон Льюис не совсем согласен с точкой зрения Ковни. «Я думаю, что мы можем сделать это. У нас уже есть опыт длительных переговоров с ЕС. Поэтому подписание соглашения в ближайшие 11 месяцев вполне достижимо», — отметил он.

Переговоры еще и не начались, а политики уже по разному оценивают возможности их успешного завершения. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон нацелен на то, чтобы не затягивать процесс переговоров и все сделать до конца 2020 года.

Напомним, ранее мы писали о том, что президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что высока вероятность продления переходного периода после Brexit.

Украина и Великобритания активно ведут переговоры о заключении нового соглашения о политическом, экономическом и торговом сотрудничестве после Brexit.